dsc07227

После своей постройки в 1966 году стадион «Рассвет» стал эпицентром спортивной жизни Октябрьского района. С самого начала деятельность на стадионе носила ярко выраженный футбольный характер: на красноярском заводе телевизоров была организована весьма солидная команда, которая поначалу принимала участие в городских и краевых соревнованиях. Однако весьма скоро наш стадион стал своеобразной базой для команды «Рассвет» – участника первенства СССР среди команд класса «А» 1968 и 1969 годов.

Затем, правда, большой футбол на всесоюзной арене стал представлять красноярский «Автомобилист» и футбольная жизнь на стадионе «Рассвет» несколько поутихла.

Тем не менее, благодаря тренировочной деятельности, на первый план вышла футбольная школа «Рассвета». И то, что в высшей лиге отечественного футбола в разные годы играли 26 воспитанников красноярской школы – во многом заслуга детских тренеров «Рассвета».

1 января 1993 года была образована СШОР «Рассвет». Это дало мощный импульс для воспитания подрастающей футбольной смены. В середине и конце 90-х годов прошлого века футбольная школа «Рассвет» по праву считалась одной из лучших в Сибири: регулярно выезжая на различные соревнования по разным возрастам, юные футболисты «Рассвета» завоевали достаточно большое количество наград.

Однако самым главным итогом деятельности СШОР «Рассвет» является то, что выпускники футбольной школы регулярно появляются в рядах главной краевой команды – ФК «Енисей» (ранее – «Металлург»). Юрий Новик, Иван Антоненков, Андрей Семенченко, Евгений Алексеев, Александр Масловский, Евгений Качан, Вадим Филиппов,  Максим Семакин, Станислав Гончаров, Анатолий Гришин, Антон Каштанов, Леонид Александров, Евгений Писегов, Александр Масловский – вот только часть тех игроков, которые выступали не только за главную команду Красноярского края, но и в командах российской Премьер-лиги.

А ведь это очень важно: заниматься любимым видом спорта не только для здоровья и спортивного интереса, но и видеть дальнейшую перспективу. Футбольная школа «Рассвет» такую перспективу дает.

dsc08479