lisaФигурное катание как отдельный вид спорта сформировалось в конце XIX века и сразу же завоевало популярность. Более того, фигуристы являются бессменными участниками всех зимних Олимпиад. Не отставала от остального мира и Россия. Первым Олимпийским чемпионом из России стал именно фигурист Николай Панин-Коломенкин (в 1908 году).

Однако наибольшего рассвета фигурное катание в нашей стране достигло в 60-70-х годах прошлого века: наши спортсмены выигрывали почти все медали на соревнованиях любого уровня – чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.

Не обошел бум фигурного катания и Красноярск. Первым фигуристом, по-настоящему «засветившимся» в элите отечественного фигурного катания в 60-х годах, стал Борис Баран. Однако впоследствии красноярские «звездочки» в высшем свете сверкали не очень часто.

В последнее время ситуация меняется в лучшую сторону: Красноярск потихоньку избавляется от ледового «голода». Вдумайтесь: ведь еще несколько лет назад в нашем городе функционировал только один (!) крытый каток – морально устаревший «Сокол». Однако сейчас тот же «Сокол» перестроен заново, открылась Арена «Север», каток «Первомайский». Однако самым главным подарком для отделения фигурного катания СШОР «Рассвет» стало открытие в 2013 году ледового Дворца «Рассвет».

Отделение фигурного катания в СШОР «Рассвет» появилось в 2010 году в связи с реорганизацией ДЮСШ-5, которая базировалось в Центральном районе Красноярска.

Первые годы для фигуристов оказались нелегкими: «Сокол» был закрыт на реконструкцию, и на тренировки приходилось ездить в поселок Подгорный, который находится за 40 километров от города. Сейчас же основные трудности преодолены и в отделении фигурного катания СШОР «Рассвет» под руководством шести тренеров занимаются 200 детей.

Тренерский состав СШОР «Рассвет» состоит из квалифицированных специалистов. Тренер Ирина Белоусова воспитала шестерых мастеров спорта, Нина Дубошеева – одного. Кстати, дочь Нины Анатольевны – Юлия Майданник – является мастером спорта и также работает тренером в нашей школе. Лучшие фигуристы регулярно выезжают на различные соревнования.

Вообще, фигурное катание способствует гармоничному развитию ребенка: укрепляется здоровье, формируется гармонично развитая фигура, развивается чувство ритма и музыкальность, раскрываются артистические способности.

Занимаясь в нашей школе фигурным катанием на коньках, учащиеся могут выполнить нормативы от разряда «юный фигурист» до мастера спорта. Они получат возможность выезжать на соревнования по всей России… И кто знает, может быть именно Вашего ребенка на выездных соревнованиях смогут заметить ведущие тренеры России и для дальнейшей подготовки пригласить в Москву или Санкт-Петербург.

20130527-IMG 9273