Важная информация

В Красноярске, в ледовом дворце «Рассвет», прошли матчи второго круга группового этапа чемпионата РусГидро по хоккею, дивизион «Восток». Первыми на лед вышли опытная сборная Саяно-Шушенской ГЭС и команда ДГК, собранная минувшей осенью, буквально накануне чемпионата. Первыми забили дальневосточники, но через несколько минут СШГЭС исправила это упущение – на перерыв команды ушли со счетом 1:1. Стоит напомнить, что в ноябре хакасские спортсмены заработали только одно очко – за ничью с новичками из ДРСК, – и заняли последнюю строчку турнирной таблицы. Во втором круге им нужны только победы! Сравняв счет, хоккеисты из Черемушек только усилили натиск, практически не давая перевести дух вратарю ДГК. И добились желаемого. Итог матча – 7:3 в пользу СШГЭС.

Следом в борьбу вступили лидеры первого круга – Якутскэнерго и аутсайдеры осенней серии игр – ДРСК. Исход этого матча оставался интригой до последних секунд. Первое очко уже на третьей минуте якутской команде принес капитан Руслан Исхаков. Ледовая дружина ДРСК сумела отыграть одну шайбу, но к началу второго периода якутяне все же вели 3:1. «Мы очень робкие, нужно накидывать броски», – прокомментировал капитан ДРСК в перерыве и повел свою команду к сложной победе. В последнем периоде спортсмены с Дальнего Востока собрались и сумели вырваться вперед. 5:4 – с таким счетом на табло они, неожиданно для многих, одолели одного из лидеров чемпионата, якутскую сборную.

В течение следующих двух дней спортсмены сыграют еще 4 матча, по итогам которых будут определены две лучшие команды восточного дивизиона.

Первыми на лед вышли сборная ДРСК, которой для попадания в плей-офф не хватало одной победы, и СШГЭС, занимавшая последнюю строчку турнирной таблицы, но все же имевшая шансы на выход из группового этапа. Вратарям этих команд пришлось непросто. Уже по итогам первого отрезка дальневосточники трижды покорили ворота соперника, но и команда из Черемушек не была намерена уступать. 3:2 – с таким счетом команды ушли на перерыв. Во втором периоде «сетевики» увеличили разрыв – 4:2, и стало понятно, что обойти их хакасским игрокам будет крайне сложно. Еще 5 шайб удалось забить спортсменам в ворота друг друга за третий период, одна из них увенчала хет-трик в исполнении Дмитрия Раменского из ДРСК. Огненная концовка и новички из ДРСК с серьезным перевесом обходят конкурентов их Хакасии – 7:4. Ну, что ж, увидимся с дальневосточниками в плей-офф.

После такого зрелищного матча на площадку вышли Якутскэнерго и ДГК. Последние хоть и не имели шансов на выход из группового этапа, сдаваться без боя не собирались. Команды показали красивый матч, в котором каждый играл в свое удовольствие.  В первом периоде вратарь дальневосточников пропустил три шайбы. Эта ситуация взбодрила спортсменов ДГК и к концу второго тайма они отыграли два очка. В то же время якутская сборная не переставала забивать – этот отрезок закончился со счетом 5:2. В третьем периоде якутяне доказали свое неоспоримое превосходство, а дальневосточники продемонстрировали полную самоотдачу. Итог – 9:4 в пользу Якутскэнерго. Эта команда выходит из группового этапа абсолютным лидером.

Завершением третьего дня стала торжественная церемония награждения. «Красивым хоккеем вы закончили второй круг в дивизионе «Восток». Я считаю, что проигравших и победивших среди вас нет! Всегда побеждает спорт!», – обратился к участникам и гостям чемпионата заместитель Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству РусГидро, вице-президент – Председатель Исполкомитета лиги Сергей Мачехин.  Перед вручением наград собравшиеся почтили память погибших участников спецоперации на Украине минутой молчания.

Турнирная таблица по итогам двух кругов в дивизионе «Восток» выглядит следующим образом:

I место – Якутскэнерго.
II место – ДРСК.
III место – ДГК.
IV место – СШГЭС.

Также организаторы определили лучших спортсменов восточного дивизиона в четырех номинациях:

«Любовь публики и лучший гол» – Рафаэль Исхаков, № 91, ДГК.
«Лучший вратарь» – Андрей Каменев, № 1, ДРСК.
«Лучший снайпер» – Николай Шевченко, № 90, СШГЭС.
«Лучший игрок» – Руслан Исхаков, № 5, Якутскэнерго.

Посмотреть записи всех игр второго круга, а также интервью с игроками и судьями можно в сообществе «Люди РусГидро» во «ВКонтакте».