Важная информация

На базе Дома спорта «Рассвет» прошёл первый турнир по мини-футболу, посвящённый памяти легендарного красноярского спортсмена, двукратного чемпиона мира по хоккею с мячом, заслуженного мастера спорта Юрия Алексеевича Першина. В соревнованиях с 17 по 19 декабря приняли участие шесть команд, составленных из юниоров 2005-2006 годов рождения.

СШОР «Рассвет» был представлен двумя командами – «Рассвет-2005» (тренер Борис Емельянов) и «Рассвет-2006» (тренер Константин Комаров). В итоге наша старшая команда стала бронзовым призёром турнира.

Положение в турнире по мини-футболу, посвящённом памяти Юрия Першина:

  1. «Енисей» (Красноярск)
  2. «Смена» (Железногорск)
  3. «Рассвет-2005» (Красноярск)
  4. «Олимпик» (Минусинск)
  5. «Рассвет-2006» (Красноярск)
  6. «Лесосибирск» (Лесосибирск)

Представляем репортаж с турнира, опубликованный в газете «Городские новости» (автор Дмитрий Панов).

***

Спортивный календарь Красноярска пополнился новым событием. В “Рассвете” прошёл первый мини-футбольный турнир памяти чемпиона мира по бенди Юрия Першина. Легендарный хоккеист, которому на днях исполнилось бы 63 года, до последних дней жизни работал в структуре спортшколы.

Турнир собрал шесть команд, составленных из игроков 15–16 лет. Некоторые ребята уже привлекаются к работе в молодёжках “Енисея” и “Рассвета” и считаются очень перспективными футболистами. Также в Красноярск приехали коллективы из Минусинска, Железногорска и Лесосибирска — таким образом, первые соревнования сразу стали общерегиональными.

Впрочем, кубок чемпионов остался в Красноярске. Футболисты спортшколы “Енисея”, которых тренирует Дмитрий Веретнов, не оставили своим соперникам никаких шансов и завоевали золотые медали. В ближайшем будущем им предстоит дебютировать на взрослом уровне в чемпионатах и первенствах края, и ребята показали, что вполне готовы к новому уровню.

Второе место заняла железногорская “Смена”, а бронза осталась в “Рассвете” — её взяли футболисты 2005 года рождения под руководством Бориса Емельянова. Там тоже есть на кого посмотреть: например, своими действиями выделялся Павел Костин, который был признан лучшим игроком всей команды. В ближайшие годы основной “Рассвет” может рассчитывать на подпитку из группы Емельянова.

Но всё же главное — не результаты отдельных матчей и не занятые места. По признанию организаторов, важно было увековечить память Юрия Першина, чтобы о его успехах знали молодые поколения. И эту задачу можно считать выполненной.

— Для нас Юрий Алексеевич был не только великим спортсменом мирового класса, — отмечает директор СШОР “Рассвет” Александр Гуцик. — Мы его запомним как коллегу, лучшего друга и боевого товарища, на которого всегда можно рассчитывать. Очень важно передать эту память нашим ребятишкам, чтобы они знали, кто ковал славу красноярского спорта.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?