Эту команду по праву считают легендой русского хоккея. На счету этих ребят Кубок мира и Суперкубок России. Плечом к плечу с этими профессионалами мечтает играть каждый мальчишка. Им посвящают стихи и песни, снимают о них фильмы и пишут книги. Они – частица каждого любителя бенди. Они – вся жизнь Сергея Ломанова. Они – красноярский «Енисей».

19

В уютном зале красноярской филармонии 18 января собрались те, кто и жизни своей не представляет без этой ледовой дружины. От школьников до пенсионеров, от политиков и титулованных спортсменов до простых горожан сегодня пришли на презентацию книги о красноярской сборной «Играть за Россию». Летопись исторических побед хоккейной команды Енисей».

20

Увековечить достижения 14-тикратного чемпиона России (СССР) в знак искренней благодарности за победы решил депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Быков. Справочник болельщика был написан ветеранами спорта в соавторстве с заслуженным тренером России, директором «СШОР "Рассвет"» Александром Гуциком.

«В прошлом году, когда «Енисей» выиграл чемпионат России, а чуть позже стал чемпионами мира, я им пообещал издать о них книгу. В этой книге вы увидите всех тех людей, которые приложили усилия к развитию нашего хоккея, который появился в Красноярске много-много лет назад», - говорит Анатолий Быков.

12 1

В книге подробно рассказывается о пути хоккейного «Енисея», ведущего свою историю с 1930-х годов. Краткие биографические сведения игроков красноярской сборной иллюстрированы редкими снимками прошлых и нынешних лет. Тираж издания две тысячи экземпляров. Книга не для продажи. Первый экземпляр получил глава Красноярского края Виктор Толоконский. Красноярскую летопись губернатору вручил заслуженный тренер РСФСР И СССР Юрий Непомнящий. Под его руководством (1977—1984) команда «Енисей» пять раз выигрывала чемпионаты СССР, дважды - Кубок европейских чемпионов.

«История спорта – это всегда история страны. Потому что именно в спорте сильнее всего проявляется настроение общества. Если мы вспомним, как это было в нашем регионе большой России, то мы видим, что все эти исторические этапы ярко и точно отражаются в истории спорта. И то, что ветераны спорта, Анатолий Быков, решили написать эту книгу – это очень важно. И я уверен, что тысячи красноярцев, спортсмены и многие люди в нашей стране, с большой радостью прочитают эту книгу. И еще раз почувствуют Великую историю, еще раз почувствуют свою молодость и поймут, что именно они писали эту славную историю», - сказал губернатор Толоконский.

17

На презентации книги также присутствовал президент международной федерации хоккея с мячом – Борис Скрынник, министр спорта Красноярского края – Сергей Алексеев, депутат государственной думы – Николай Валуев и ветераны красноярского спорта.

18 1

«Чем богат «Енисей»? Чем богат Красноярск? Вы сохраняете традицию, а это самое важное. Сегодня в зале присутствуют от мала до велика. Сегодня присутствуют и прославленные ветераны русского хоккея. И здесь мальчишки, и здесь действующий состав «Енисея» – игроки национальной сборной и те, кто войдут в состав российской сборной. Это самое важное. Потому что преемственность поколений – это залог того, что вид спорта, сам спорт никогда не погибнет и не умрет. И есть люди в Красноярске, которые готовы эту традицию свято соблюдать, нести ее дальше и передавать будущим поколениям. Это здорово!», - сказал Валуев.

71